Занимаясь темой о том, как открывшийся в Украине рынок земель сельхозназначения начал приманивать к себе разнообразных мошенников, надеющихся выманить или попросту украсть у не очень грамотных в юридических тонкостях селян их земельные паи, мы наткнулись на удивительную историю. Оказывается, землю можно украсть не только у сельских бабушек, но и у целых агропредприятий. По крайней мере, так утверждает портал agroweek.com в материале «Как в Днепропетровской области воруют пахотные земли и имущество».
Беглое знакомство с этой историей, которая частично отражена в материалах судебного дела №904/5669/21 о банкротстве ПАО «Днепровец» в пгт.Куриловка Петриковского района Днепропетровской области побудило нас написать запрос об информации в адрес арбитражного управляющего ПАО.
Как выяснилось из ответов, ситуация в ПАО «Днепровец» имеет свою специфику, выходящую за рамки нашей темы. Однако, считаем необходимым опубликовать нашу переписку с арбитражным управляющим Петром Шистопалом, которая возможно привлечет внимание журналистов и СМИ.