6 октября 2017 года в Киеве состоялось награждение лучших журналистов-расследователей, которые приняли участие в конкурсе на получение премии имени Василия Сергиенко.
Конкурс вызвал огромный интерес среди киевских и региональных журналистов, которые специализируются на расследованиях. В оргкомитет мероприятия было подано почти триста работ. Участие в проекте взяли журналисты со всех регионов страны.
Второе место в номинации «Лучшее расследование в местных Интернет-СМИ» заняла журналист БюроUA Ольга Фоменко с расследованием «Было вашим – стало нашим: как в Днепре провернули полузаконный передел рынка парковок».
Василий Сергиенко – известный черкасский журналист, поэт, социолог, общественный деятель. 4 апреля 2014 года был похищен из собственного дома в Корсунь-Шевченковском, на следующий день его тело со следами пыток было найдено в Выграевском лесу. В мае 2017 года в Киеве задержали подозреваемого в организации похищения и убийства журналиста Василия Сергиенко – В.Мельника, который работал начальником охраны народного депутата Геннадия Бобова. Местные активисты и журналисты считают, что заказчиком убийства является именно Бобов, который мог таким образом отомстить за острые журналистские расследования Василия Сергиенко. На сегодняшний день продолжаются судебные заседания, наказать заказчиков и исполнителей убийства требуют местные депутаты и журналисты.
Журналистская премия имени Василия Сергиенко была основана в середине июля этого года. Как отметили инициаторы конкурса, у него несколько миссий. Во-первых, объединить и сплотить журналистское сообщество, во-вторых – поддержать, защитить и поднять на новый качественный уровень расследовательскую журналистику в Украине, в-третьих – поддержать региональных журналистов, которые вынуждены работать в условиях зависимости от местной власти. Также одна из миссий конкурса – почтить память и добиться доведения до конца расследования убийства Василия Сергиенко.