Очередные 9 миллионов на строительство в Чаплях в Днепровской мэрии разыграли между связанными предприятиями

Новости

Год назад БюроUA писало о тендере на строительство сетей водоснабжения по улице Еловой жилмассива Чапли в Днепре.

Заказчиком выступал Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровской мэрии, победителем – ООО «Траст Импорт». За работы фирма запросила 9 374 940 гривен.

Одним из конкурентом «Траст Импорт» было ЧП «Универсалгазбуд».

Фирмы связаны между собой. Таким образом, их участие в торгах, согласно нормам ч.2 ст.6 и п.1 ст.50 Закона «О защите экономической конкуренции» и ст.17. Закона «О публичных закупках», было недопустимо.

Так, руководителем и учредителем созданного в декабре 2013 года ООО «Траст Импорт» выступал Вячеслав Леонидов. Его же в августе 2016 года местные СМИ цитировали как «начальника участка предприятия «Универсалгазбуд». Связать фирмы друг с другом нам помогли и источники в налоговой, по информации которых Вячеслав Леонидов, как сообщало БюроUA, получал заработную плату в Универсалгазбуде с февраля 2013 по май 2014 года, а с мая 2014 по 3-й квартал 2016 года – в «Земсервис КР».  Земсервис на «Траст Импорт» Леонидов сменил 5 августа 2016 года.

Соучредителем последнего выступал и выступает Александр Борисюк. Он же год назад являлся учредителем и бенефициаром ЧП «Универсалгазбуд».

Вопреки нашим предположениям, днепровских чиновников не только не смутил факт обнародования информации о проведенном с нарушениями тендере, но и не стал препятствием для проведения ровно год спустя аналогичной процедуры.

28 июля 2017 года Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета провел тендер на строительство системы канализации по тому же адресу, по которому год назад было поручено строить водопровод Траст Импорту.

Участниками выступали все те же «Траст Импорт» и «Универсалгазбуд». В этот раз победа досталась последнему. С победителем был заключен договор на сумму 9 253 080 гривен.

Дозвониться ответственным за торги у нас не вышло. В Департаменте записывали наш номер телефона, обещали перезвонить, но не перезванивали. Телефон контактного лица Заказчика, указанный в Прозорро, упорно молчал.

Думается, дозвонись мы в тендерный комитет, и задай вопрос о родстве фирм-участников, в ответ услышали бы о том, что ни о каком родстве знать не знают, что связи искали в Госреестре юрлиц-предпринимателей, но не нашли. Именно такой ответ мы регулярно получаем от днепровских чиновников, не желающих признавать свою вину в допуске к торгам связанных между собой участников.

Действительно, данные Госреестра, в котором, как известно, можно получить информацию о руководителях и учредителях той или иной фирмы по состоянию на сегодняшний день, не свидетельствуют о наличии связей между фирмами. Но реестр – не единственный вариант поиска. Как говорится, было бы желание. А проверить связь, как оказалось, можно очень простым способом, не прибегая к поискам источников. Всего-то и  нужно, что позвонить в одну из фирм-участников, и попросить к телефону директора другой фирмы!

Звоним в «Траст Импорт».

-Добрый день. Можно Шаповалова Валентина Валентиновича (директор «Универсалгазбуд», — Авт.)? – спрашиваем.

-Его сейчас нет на месте. Через часик-два будет, — сообщают нам.

Вот так просто.

Интересно, что первая часть работ по строительству канализации в Чаплях была поручена фирме, регулярно разыгрывающей торги вместе с «Траст Импорт» и «Универсалгазбуд».

Так, в тендере на строительство, проведенном Департаментом благоустройства 22 июля 2016 года, победу с ценовым предложением 6 702 054 гривны одержало ООО «Новатор Билдинг».

Как писало БюроUA, «Новатор Билдинг» было создано в октябре 2015 года, а спустя два месяца выставлено на продажу. По телефону автор объявления сообщил БюроUA, что продал Новатор за 1900 долларов, и что может за месяц сделать аналогичную фирму.

С февраля, после приобретения ее новым владельцем, и по апрель 2016 года фирма умудрилась выиграть аж три тендера Днепропетровской ОГА на общую сумму 11 с лишним миллиона гривен. Неплохо для «нулевого» предприятия.

Во всех трех своих первых тендерах «Новатор Билдинг» конкурировал исключительно с ООО «Технодельтапром». Учредителем последнего, как уже писали СМИ, по состоянию на март 2016 года являлся Виктор Алексеевич Борисюк. А учредителем уже знакомого нам «Универсалгазбуд» — Александр Алексеевич Борисюк.

Предположить, что в мэрии понятия не имеют, о том, что все три «чаплинские» подряды у них разыграли не чужие друг другу участники, не представляется возможным еще и по той причине, что последние два года подавляющее количество «водных» тендеров в области, проводимых разными ведомствами, выигрывают исключительно эти (и другие, имеющие к ним отношение) фирмы.

Предприятия занимаются и реконструкцией водоводов, и строительством подводных водоводов, и восстановление гидрологических режимов рек, и защитой территорий от подтопления, и многим другим.

Помимо «Универсалгазбуд», «Траст Импорт», «Технодельтапром» и «Новатор Билдинг» такие подряды часто и густо выигрывают «Лико Энерго», «Теплогазстрой».

Учредителем «Лико Энерго» с 2015 года является Елена Черепашенко. До этого она, как писало БюроUA, выступала контактным лицом «Универсалгазстрой».

Основателем Универсалгазстроя был Сергей Ларионенко.  Он же до сентября 2012 года выступал учредителем «Теплогазстрой».

Всего за период с 2012 по 2017 гг. ООО «Универсалгазбуд» выиграло тендеров на общую сумму 624 437 936 гривен, ООО «Лико Энерго», с 2016 по 2017, — 196 130 473 гривны, ООО «Траст Импорт», с 2016 по 2017, — 101 343 666 гривен, ООО «Теплогазстрой», с 2012 по 2015, — 294 516 115 гривен.

 

 

 

Материал был подготовлен при поддержке Международного Фонда «Відродження» в рамках проекта «Анализ соблюдения структурными подразделениями Днепровского горсовета законодательства в сфере публичных закупок»

Рейтинг материала «Очередные 9 миллионов на строительство в Чаплях в Днепровской мэрии разыграли между связанными предприятиями» от автора Ирина Селезнева - 4.9
Читайте также:

Комментарии Facebook

Поделитесь своим мнением

2023 © БюроUA ǀ Все права защищены · Архив · При использовании материалов ссылка на сайт обязательна ·   Войти  · Дизайн IWORKS | Поддержка PAGEUP