Помещения Теплоэнерго и Комэнергосервис в Днепре за 2 миллиона гривен убирают фирмы с уголовным шлейфом

BuroUA: Помещения Теплоэнерго и Комэнергосервис в Днепре за 2 миллиона гривен убирают фирмы с уголовным шлейфом

Помещения коммунальных предприятий «Комэнергосервис» и «Теплоэнерго» Днепровского горсовета в 2020 году убирает криворожское ЧП «Клининг-Центр». Стоит это коммунальщикам 333 200 гривен за 2508 кв.м. и 1 670 700 гривен за 15988 кв.м. соответственно.

Соответствующий тендер Комэнергосервиса состоялся 9 декабря 2019 года. «Теплоэнерго» провело торги 23 декабря 2020 года. 

ЧП «Клининг-Центр» было создано в 2009 году Валерием Школьным. Сегодня учредителем предприятия выступает криворожанка Виктория Нечаева. Она же является учредителем двух других предприятий — ООО «Клининг Центр КР» и ЧП «Клининг Сервис Плюс»

Все три предприятия зарегистрированы на ул.Церковной, 3/402 в Кривом Рогу.

Получение дохода в ЧП «Клининг Сервис Плюс», в числе прочих, декларировал депутат Центрально-Городского райсовета Кривого Рога Василий Шпак. C 2016 по 2019 год в «Клининг Сервис Плюс» Шпак получил в общей сложности 2 855 202 гривен. 

18 января 2019 года Василий Шпак де-юре выступал конкурентом ЧП «Клининг-Центр» в тендере на уборку помещений КП «Теплоэнерго» на протяжении 2019 года. Цену во время аукциона Шпак не сбрасывал. Договор на сумму 1 022 040 гривен КП заключило с Клининг-Центр. 

В 2018 году помещения КП «Теплоэнерго» тоже убирало ЧП «Клининг-Центр». Соответствующий договор на сумму 746 388 гривен был заключен в марте 2018 года. 

Договор на уборку помещений на протяжении 2019 года с «Клининг-Центр» на сумму 447 900 заключало и КП «Комэнергосервис». В 2018 году уборкой в Комэнергосервисе за 378 312 гривен занималось «Клининг Центр Плюс». 

В декабре 2019 года отделом расследований особо тяжких преступлений СУ ГУНП Украины в Днепропетровской области было открыто уголовное производство № 12019040000001019 по ч.3 ст.191 УК Украины по факту причастности вышеуказанных лиц к завладению бюджетными средствами «путем создания искусственных условий для победы в тендерах бюджетных организаций».

Как значится в многочисленных определениях Кировского райсуда Днепра в данном уголовном производстве, в 2019 году ЧП «Клининг-Центр» начисляло зарплату 23-26 своим сотрудникам, из которых уборщиками были лишь 13. 

При этом фирма умудрилась выиграть десятки тендеров, взяв на себя обязательства убрать помещения общей площадью 36354,37 кв.м. по 74 адресам в Кривом Роге и в Днепре. Субподрядчиков, согласно поданным на тендеры документам, «Клининг-Центр» не привлекало.

Не нужно объяснять, что с помощью своих малочисленных сотрудников с таким объемом работы ЧП «Клининг-Центр» не справилось бы. А это значит, что услуги компания либо не оказывала вовсе, либо оказывала не в полном объеме, либо оказывала силами официально нетрудоустроенных сотрудников, заработная плата у которых, разумеется, существенно ниже декларируемой.  

Практику убирать тысячи квадратных метров в разных городах десятком сотрудников Клининг-Центр активно использует и сейчас.   

В текущем году, согласно тендерной документации Клининг-Центра, помещения Теплоэнерго будут убирать 16 сотрудников ЧП, 9 из которых будут убирать также помещения Комэнергосервиса. 

5 из этих работников мы нашли в справке, которую ЧП «Клининг-Центр» подало на тендер на уборку помещений, проведенный в феврале 2020 года исполкомом Саксаганского райсовета Кривого Рога. Услуги ЧП обязалось оказывать со 2 марта по 30 июня 2020 года. 

Семь сотрудников из числа тех, что будут убирать помещения Теплоэнерго и Комэнергосервиса, каким-то чудом будут также убирать помещения исполнительного комитета Центрально-Городского райсовета Кривого Рога. Соответствующий договор райсовет заключил с ЧП 5 февраля. Срок его действия заканчивается 31.12.2020 года.

Девять сотрудников Клининг-Центра, задействованные в уборке помещений «Теплоэнерго», «Комэнергосервис», Саксаганского и Центрально-Городского райсоветов, на протяжении 2020 года будут убирать еще и помещения ГИППГП «Кривбаспроект». Договор с Клининг-Центром институт подписал в январе 2020 года.

Все те же сотрудники в течение 2020 года будут убирать также помещения Терновского и Ингулецкого райсоветов Кривого Рога. Соответствующие договоры были заключены 28 декабря 2019 года и 2 января 2020 года


Рейтинг материала «Помещения Теплоэнерго и Комэнергосервис в Днепре за 2 миллиона гривен убирают фирмы с уголовным шлейфом» от автора Максим Шевелев - 4.9
Читайте также:

Комментарии Facebook

Поделитесь своим мнением

2023 © БюроUA ǀ Все права защищены · Архив · При использовании материалов ссылка на сайт обязательна ·   Войти  · Дизайн IWORKS | Поддержка PAGEUP