4 февраля Новомосковский горрайонный суд удовлетворил ходатайство следователя СО Новомосковского отдела полиции о временном доступе к документам, касающимся предложения ООО «Мегалит 2007» в тендере на рекультивацию городской свалки бытовых отходов в Новомосковске.
Аналогичное решение было вынесено Судом в тот же день по доступу к документам ООО «Титан Плюс».
Подача ходатайств осуществлялась в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту подачи на тендер должностными лицами предприятий справок о наличии материально-технической базы, в которые были внесены заведомо ложные сведения о наличии собственной материально-технической базы.
Данные справки были поданы в числе документов на участие в конкурсных торгах Департамента ЖКХ и строительства Днепропетровской облгосадминистрации на рекультивацию свалки.
Так, «Мегалит 2007» в документации указал о наличии собственной техники, а именно: бульдозера Caterpillar D3K 2013 года выпуска, экскаватора Caterpillar 422F 2012 года выпуска и мини погрузчика Caterpillar 226В3 2012 года выпуска.
А в документации фирмы «Титан Плюс» были указаны трактор гусеничный Т -74 и экскаватор XCMG ХТ870.
Досудебным следствием было установлено, что, согласно данным реестра для ведения автоматизированного учета машин Государственной инспекции сельского хозяйства в Днепропетровской области, по данным фирмам отсутствует информация о зарегистрированной технике.
Тема тендера на рекультивацию Новомосковского полигона ТБО ранее освещалась БюроUA.
В вышеуказанных торгах участие принимало 9 предприятий. Интересно, что «Мегалит 2007» и «Титан Плюс», наряду с ещё пятью фирмами не были допущены к участию в тендере.
Как ранее установили правоохранители, у налоговой Орджоникидзевского района Запорожья нет информации о наличии у ООО «Базис» — победителя торгов — основных фондов. А в распоряжении Новомосковского центра №1209 по предоставлению услуг, связанных с использованием автотранспортных средств, как оказалось, не содержится сведений о регистрации за «Базисом» какого-либо автотранспорта.
ООО «Титан Плюс» было создано в 2004 году в Днепропетровске. Учредителем ООО значится Марина Сухомуд, руководителем – Юрий Сухомуд.
ООО «Мегалит 2007» было создано в 2007 году в Днепропетровске. Учредителем фирмы сегодня выступает Александр Терханов и Александр Крупин.