6 сентября Департаментом благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета были проведены торги по определению подрядчика для выполнения капремонта прогонов 24,34 и 36 на Центральном мосту.
По итогу было акцептировано предложение ООО «Завод мастер-профи». ООО за свои услуги запросило 3 461 146,99 гривен.
Ожидаемая стоимость закупки составила немногим больше суммы предложения «Завод мастер-профи» — 3 486 721 гривны.
Помимо ООО «Завод мастер-профи» участие в торгах приняло ООО «Мастер-Строй», предложив свои услуги за 3 485 799,50 гривен.
ООО «Завод Мастер-Профи», как писало БюроUA, контролируется, в том числе, отцом нынешнего секретаря Днепровского горсовета Вячеслава Мишалова Дмитрием Мишаловым.
Согласно данным Единого госреестра юрлиц-предпринимателей, учредителем предприятия является Евгений Самойленко, руководителем — Михаил Свитлинец. Свитлинец также был руководителем ООО «Завод Мастер-Профи Украина», одним из учредителей которого является ООО «Юником Капитал».
Бенефициарными собственниками ООО «Мастер-Строй» выступают Дмитрий Мишалов, Михаил Тульчинский и Лариса Флакс. В учредителях значится также вышеупомянутое ООО «Юником Капитал».
Родственные фирмы не в первый раз разыгрывают между собой торги, что является нарушением действующего законодательства. Так, к примеру, 16 июня они принимали участие в тендере, проведенном Департаментом благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета на капремонт аварийных балок пролетных строений все того же автодорожного моста №2 через реку Днепр.
Согласно ст.17 Закона Украины «Про публічні закупівлі», в случае связи участников между собой к торгам они допущены быть не могут.
Также, подобного рода действия фирм-участников являются нарушением и влекут за собой кругленький штраф, согласно чт.2 ст.6 и п.1 ст.50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».
Материал был подготовлен при поддержке Международного Фонда «Відродження» в рамках проекта БюроUA